Uffici

Chi contattare

Direttore Generale
Simona Rapastella
simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06.43298.281

Amministrazione, Controllo di Gestione, Acquisti e Servizi
Alessandro Di Tommaso
alex.ditommaso@federunacoma.it - Tel. 06.43298.261

Elisabetta Proietti
elisabetta.proietti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.260

Daniela Marelli
daniela.marelli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.264

Comunicazione, Ufficio Stampa e Formazione
Girolamo Rossi
ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.251

Web e Sviluppo della Rete
Patrizia Menicucci
ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.253

Eventi nazionali ed internazionali
Marco Acerbi
marco.acerbi@federunacoma.it - Tel. 06.43298.230

Mercati Esteri
Fabio Ricci
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222

Internazionalizzazione
Patrizia Conti
patrizia.conti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.276

Annarita Natali
annarita.natali@federunacoma.it - Tel: 051.6333957

Desk FederUnacoma c/o ICE
Santa Lamorgese
s.lamorgese.unacoma@ice.it - Tel. 06.59926788

Bandi di gara e internazionalizzazione di filiera
Alessio Nanni
alessio.nanni@federunacoma.it - Tel. 06.43298.277

Marketing e Sviluppo Associativo
Franca Zaro
franca.zaro@federunacoma.it - Tel. 06.43298.240

Statistico
Federica Tugnoli
federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.235

Tecnico
Fabio Ricci (Responsabile Servizio Tecnico)
Attività/Competenze:
- Macchine da giardinaggio
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222

Alessio Bolognesi
Attività/Competenze:
- Elettronica
- Isobus & AEF
- Functional safety
- High Voltage
- Database Inail
alessio.bolognesi@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Luca De Rinaldis
Attività/Competenze:
- Emissioni gassose NRMM - Direttiva 97/68/CE
- Emissioni sonore Outdoor Equipment - Direttiva 2000/14/CE
luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Davide Gnesini
Attività/Competenze:
- Macchine agricole operatrici (lavorazione del terreno, semina, protezione colture, irrigazione, raccolta, prima lavorazione e allevamenti, spostamento e trasporto)
- Novità Tecniche per eventi fieristici
- Laboratorio Innovazione
- Progetto SOFT
davide.gnesini@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Lorenzo Iuliano
Attività/Competenze:
- Trattrici Agricole, Regolamento 167/2013
lorenzo.iuliano@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Domenico Papaleo
Attività/Competenze:
- Direttiva Macchine 2006/42/CE
- Sicurezza nei luoghi di lavoro (D.Lgs 81/08)
- Omologazioni stradali (D.Lgs 285/92)
- Linee Guida INAIL per adeguamento macchine usate
domenico.papaleo@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Segretario Affari Comunitari - Ufficio di Bruxelles
Marco Pezzini
marco.pezzini@federunacoma.it - Tel. +32 22861233


Associazioni (segretari operativi e contatti)

Assomao
Simona Rapastella
simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06 43298.281

Assomase
Federica Tugnoli
federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel 06 43298.235

Assotrattori
Luca De Rinaldis
luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051 6333957

Comagarden
Federica Tugnoli
federica.tugnoli@comagarden.it - Tel 06.43298235

Comacomp
Fabio Ricci
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298222