Contatti

Direttore Generale

Simona Rapastella

simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06.43298.281


Amministrazione, Controllo di Gestione, Acquisti e Servizi

Alessandro Di Tommaso

alex.ditommaso@federunacoma.it - Tel. 06.43298.261

Elisabetta Proietti
elisabetta.proietti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.260

Daniela Marelli
daniela.marelli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.264


Comunicazione, Ufficio Stampa e Formazione

Girolamo Rossi

ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.251


Web e Sviluppo della Rete

Patrizia Menicucci

ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.253


Eventi nazionali ed internazionali

Marco Acerbi

marco.acerbi@federunacoma.it - Tel. 06.43298.230


Mercati Esteri

Fabio Ricci

fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222


Internazionalizzazione

Patrizia Conti

patrizia.conti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.276

Annarita Natali
annarita.natali@federunacoma.it - Tel: 051.6333957


Desk FederUnacoma c/o ICE

Santa Lamorgese

s.lamorgese.unacoma@ice.it - Tel. 06.59926788


Bandi di gara e internazionalizzazione di filiera

Alessio Nanni

alessio.nanni@federunacoma.it - Tel. 06.43298.277


Marketing e Sviluppo Associativo

Franca Zaro

franca.zaro@federunacoma.it - Tel. 06.43298.240


Statistico

Federica Tugnoli

federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.235


Tecnico

Fabio Ricci (Responsabile Servizio Tecnico)

fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222

Attività/Competenze:
- Macchine da giardinaggio

Alessio Bolognesi

alessio.bolognesi@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Attività/Competenze:
- Elettronica
- Isobus & AEF
- Functional safety
- High Voltage
- Database Inail

Luca De Rinaldis

luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Attività/Competenze:
- Emissioni gassose NRMM - Direttiva 97/68/CE
- Emissioni sonore Outdoor Equipment - Direttiva 2000/14/CE

Davide Gnesini

davide.gnesini@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Attività/Competenze:
- Macchine agricole operatrici (lavorazione del terreno, semina, protezione colture, irrigazione, raccolta, prima lavorazione e allevamenti, spostamento e trasporto)
- Novità Tecniche per eventi fieristici
- Laboratorio Innovazione
- Progetto SOFT

Lorenzo Iuliano

lorenzo.iuliano@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Attività/Competenze:
- Trattrici Agricole, Regolamento 167/2013

Domenico Papaleo

domenico.papaleo@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Attività/Competenze:
- Direttiva Macchine 2006/42/CE
- Sicurezza nei luoghi di lavoro (D.Lgs 81/08)
- Omologazioni stradali (D.Lgs 285/92)
- Linee Guida INAIL per adeguamento macchine usate

Segretario Affari Comunitari - Ufficio di Bruxelles

Marco Pezzini

marco.pezzini@federunacoma.it - Tel. +32 22861233


Associazioni (segretari operativi e contatti)

Assomao
Simona Rapastella

simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06.43298.281

Assomase
Federica Tugnoli

federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel 06.43298.235

Assotrattori
Luca De Rinaldis

luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Comagarden
Federica Tugnoli

federica.tugnoli@comagarden.it - Tel 06.43298235

Comacomp
Fabio Ricci

fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298222

Associazione Costruttori Implements
Associazione Costruttori Macchine Semoventi
Associazione Costruttori Trattori
Associazione Costruttori Componentisti
Associazione Costruttori Macchine per il Giardinaggio