Contatti

Direttore Generale

Simona Rapastella
simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06.43298.281

Amministrazione, Controllo di Gestione, Acquisti e Servizi

Alessandro Di Tommaso
alex.ditommaso@federunacoma.it - Tel. 06.43298.261

Elisabetta Proietti
elisabetta.proietti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.260

Daniela Marelli
daniela.marelli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.264

Comunicazione, Ufficio Stampa e Formazione

Girolamo Rossi
ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.251

Web e Sviluppo della Rete

Patrizia Menicucci
ufficio.stampa@federunacoma.it - Tel. 06.43298.253

Eventi nazionali ed internazionali

Marco Acerbi
marco.acerbi@federunacoma.it - Tel. 06.43298.230

Mercati Esteri

Fabio Ricci
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222

Internazionalizzazione

Patrizia Conti
patrizia.conti@federunacoma.it - Tel. 06.43298.276

Annarita Natali
annarita.natali@federunacoma.it - Tel: 051.6333957

Desk FederUnacoma c/o ICE

Santa Lamorgese
s.lamorgese.unacoma@ice.it - Tel. 06.59926788

Marketing e Sviluppo Associativo

Franca Zaro
franca.zaro@federunacoma.it - Tel. 06.43298.240

Statistico

Federica Tugnoli
federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel. 06.43298.235

Tecnico

Fabio Ricci (Responsabile Servizio Tecnico)
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298.222
Attività/Competenze:
-Coordinamento del Servizio Tecnico;
-Attività tecniche di EGMF;
-Regolamento sulla Sorveglianza del Mercato (2019/1020/UE);
-Norme tecniche CEN e ISO per le macchine da giardinaggio e forestali portatili.


Alessio Bolognesi
alessio.bolognesi@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Direttiva Compatibilità Elettromagnetica
- Agricoltura 4.0
- AEF
- ISOBUS e protocolli di comunicazione in agricoltura
- Functional safety
- Elettrificazione trattrici e macchine agricole, anche semoventi
- Norme tecniche ISO e CEN su aspetti tecnologici di trattrici e macchine agricole, anche semoventi


Luca De Rinaldis
luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Emissioni gassose NRMM – Regolamento 1628/2016
- Emissioni sonore Outdoor Equipment - Direttiva 2000/14/CE
- Bando INAIL ISI Agricoltura


Davide Gnesini
davide.gnesini@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Direttiva Macchine
- Direttiva PED – Attrezzature a pressione
- Norme tecniche CEN e ISO per tutte le macchine agricole operatrici, anche semoventi
- Novità Tecniche per eventi fieristici
- Laboratorio Innovazione


Lorenzo Iuliano
lorenzo.iuliano@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Omologazione Europea dei veicoli agricoli (Reg. 167/2013)
- Trattrici Agricole, Rimorchi ed Attrezzature Agricole Trainate
- Omologazioni stradali (D.Lgs 285/92)


Marco Menghi
marco.menghi@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Direttiva/Regolamenti Ambientali (RoHS 2011/65/UE, REACH 1907/2006/CE - Banca Dati SCIP, Pile ed Accumulatori 2006/66/CE, RAEE 2012/19/UE);
- Direttive sulla Progettazione Ecocompatibile (Ecodesign 2009/125/CE), Bassa Tensione (LVD 2014/35/UE), Apparecchiature Radio (RED 2014/53/UE);
- Norme tecniche IEC e ISO per le macchine da giardinaggio.


Domenico Papaleo
domenico.papaleo@federunacoma.it - Tel. 051.6333957
Attività/Competenze:
- Omologazioni stradali (D.Lgs 285/92)
- Sicurezza nei luoghi di lavoro (D.Lgs 81/08)
- Linee Guida INAIL per adeguamento macchine usate
- Direttiva Macchine.”

Segretario Affari Comunitari - Ufficio di Bruxelles

Marco Pezzini
marco.pezzini@federunacoma.it - Tel. +32 22861233

Associazioni (segretari operativi e contatti)

Assomao
Simona Rapastella
simona.rapastella@federunacoma.it - Tel. 06.43298.281

Assomase
Federica Tugnoli
federica.tugnoli@federunacoma.it - Tel 06.43298.235

Assotrattori
Luca De Rinaldis
luca.derinaldis@federunacoma.it - Tel. 051.6333957

Comagarden
Federica Tugnoli
federica.tugnoli@comagarden.it - Tel 06.43298235

Comacomp
Fabio Ricci
fabio.ricci@federunacoma.it - Tel. 06.43298222
Associazione Costruttori Implements
Associazione Costruttori Macchine Semoventi
Associazione Costruttori Trattori
Associazione Costruttori Componentisti
Associazione Costruttori Macchine per il Giardinaggio